Вопросы добычи ПГС в обводнённых карьерах

    Вопросы добычи ПГС в обводнённых карьерах
    14.04.2016

    Вопросы добычи ПГС в обводнённых карьерах

    Одним из древних способов разработки месторождений является гидравлический способ. Первое его применение относится к концу 18го, началу 19го века. Основное место применение – золотоносные прииски с наличием природной воды и естественным уклоном для организации промывки песка и добычи из него золота. Подобные работы дали старт применению и развитию гидромеханизации и проникновению этой технологии в другие сферы промышленности.

    Основное преимущество гидромеханизированного способа добычи песчано-гравийных смесей это, конечно же, снижение затрат при строительстве зданий и сооружений. Но при этом не стоит забывать и о сокращении расходов на логистику и трудовые затраты. И не в последнюю очередь, исполнение природоохранных требований законодательства. Однако современная технология гидродобычи песка и ПГС требуют использования довольно большого набора специализированной и специальной техники.

    Набор такой техники будет неодинаков для разных методов добычи ПГС. Для разработки карьеров открытым способом потребуются экскаваторы, выемочно-погрузное оборудование, дробильно-сортировочное оборудование, самосвалы и т. д.

    На сегодняшний день основными являются два метода добычи ПГС: открытый; закрытый. К открытому методу относят вскрышные работы в карьерах с использованием специализированных экскаваторов, выёмочно-погружной техники, дробильно-сортировочного оборудования, самосвалов и т. д. Весь этот набор оборудования, а также необходимость создавать схемы перемещений сырья ведёт к серьёзному увеличению транспортного плеча и дополнительных расходов.

    Напротив, гидромеханизированный, закрытый метод добычи песка и ПГС является более рентабельным и эффективным. Данный метод основывается на природных свойствах водного потока и сводится к извлечению песка со дна водоёмов, русел рек или обводнённых карьеров. Как и закрытый метод, он требует специализированной техники, а также дополнительных изысканий в виде съёмки рельефа дна или построения 3d топографических планов. Но, несмотря на дополнительные затраты, этот метод всё же остаётся более рентабельным и эффективным, поскольку песок, добываемый таким способом, в подавляющем большинстве случаев, не требует дополнительной обработки и соответствует всем нормативам и ГОСТам включая ГОСТ 8736-93.

    Именно поэтому в последнее время всё большее внимание уделяется гидромеханизации, как наиболее простой и дешёвой процедуре намыва песка высокого качества. Данная процедура позволяет вести комплексные и непрерывные работы с возможностью транспортировки смеси на большие расстояния. Область применения этой технологии распространяется на широкий круг отраслей, где востребован технологический подход к укладке грунта обводненным способом.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.