Углесосы

    Углесосы
    14.05.2018

    Углесосы

    Одними из наиболее используемых в добывающей промышленности являются так называемые «углесосы» (англ. coal pump). Из самого названия этого агрегаты понятно, что основное его предназначение – перекачка угольной или угольно-породной гидросмеси, а так же шлака и других сыпучих материалов. Основное место использование подобных насосов - подземные выработки шахт и их наземных объектах, имеющих взрывоопасность по рудничному газу, а так же по горючей пыли.  Для устранения факторов влияющих на взрывоопасность на агрегаты устанавливаются взрывозащищенные электродвигатели.

     

    Основным направлением ООО «Гидротех» является добыча песка в обводнённых карьерах. В этой сфере деятельности компания прошла долгий путь и приобрела бесценный опыт гидромеханизации добычи песка и ПГС. За прошедшее время «Гидротех» сформировался как единая команда высококвалифицированных профессионалов в вопросах 3D-топографии, аэрофотосъемки, батиметрии и других. Наш флот один из самых мощных и надежных, что позволяет нам выполнять работы по добыче песка круглогодично на самых сложных объектах.

     

    Конструктивно углесосы чаще всего выполнены по центробежной схеме, при которой перемещаемая угольная или угольно-породная гидросмесь захватывается лопатками ротора и отправляется в напорный патрубок, создавая тем самым избыточное давление, за счёт которого и происходит перемещение носителя. Для повышения рабочего давления и высоты подъемы пульпы выпускаются двуступенчатые центробежные углесосы. Так же модификации углесосов могут быть как горизонтальные так и вертикальные.

    В связи с тем, что перекачиваемая угольная пульпа имеет высокие абразивные свойства части углесоса соприкасающиеся с гидросмесью выполняют и износостойких материалов а сам кожух имеет бронезащиту. Чаще всего изнашивание происходит перекачиваемой пульпой, содержащей абразивные вещества по внутренней поверхности агрегата. Процесс обычно происходит неравномерно, с образованием сквозных (на всю толщину стенки) промывов.

    Углесос приводиться в работу от электродвигателя через упругую втулочно-пальцевую муфту, состоящую из двух полумуфт. Муфты соединены между собой посредством резиновых втулок, которые установлены на цилиндрические стальные пальцы, жестко закрепленные на полумуфте углесоса.

    Жесткость конструкции обеспечивается за счет того, что станина и спиральный корпус  имеют самостоятельные опоры.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.