Технология разработки песчаных карьеров

    Технология разработки песчаных карьеров
    22.05.2017

    Технология разработки песчаных карьеров

    Песок относится к тем строительным материалам, которые обширно применяются в массе самых разных производственных процессов. Причем по объему использования его в промышленности он во много раз превышает масштабы использования щебня и иных ископаемых нерудного происхождения. Собственно это и является основной причиной развития и разработки месторождений. 

    Для бытовых нужд в повседневной жизни песок найти не сложно, он есть в любых общественных местах, включая дороги и сельхозугодия. Но для применения песка или песчанно-гравийных смесей в производстве, необходимо знать технологию процесса и правила транспортировки. 

    Технология процесса разработки месторождения

    На сегодняшний день есть масса способов добывать ископаемый песок из карьера. Однако в целом все они подразделяются на открытую и закрытую методику. На методику извлечения влияет происхождение, а также характеристика сырья.

    Открытый способ добычи песка.

    Это самый распространенный и доступный вариант, ведь извлекать песчаные залежи на поверхности значительно легче. Кроме того, данная технология предполагает лишь обычные операции геодезическо-маркшейдерских работ и использование минимального количества строительного оборудования.

    Однако, несмотря на простоту, здесь тоже есть свои минусы, и в первую очередь это получение продукции низкого качества. Основным признаком низкокачественного товара является его оранжевый или желтый цвет указывающий на включение в состав песка глинистых и чернозёмных примесей.

    Тем не менее, есть возможность улучшить качество продукции. Это может быть либо способ добычи песка из обводнённых карьеров, либо с помощью очистки продукции от примесей. Очищенный сырье уже можно будет применять при производстве растворов для штукатурки и кладки.

    Закрытый способ добычи песка.

    Разработка производится гидромеханической техникой в процессе поднятие ископаемого с донного слоя водоема.

    Морской и речной песок и способы его добычи

    Строительный песок классифицируется в зависимости от разновидности и того к какому типу относится разрабатываемое месторождение. Выделяют следующие виды:

    • речной;
    • озерный;
    • морской;
    • аллювиальный;
    • делювиальный.

    Самыми распространенными технологиями разработки и добычи песчаного грунта является проведение специальных работ в карьерах, и на дне водоемов. Поднятие материала осуществляется с помощью специального гидромеханического оборудования, такого как землесосы или земснаряды. Техника работает на дне пересохших водоемов.

    Транспортировка ископаемых с месторождения до склада, которые находятся на большом расстоянии, производится на барже, а далее транспортировка до места назначения происходит стандартно. В случае обнаружения большого слоя песка на дне используется специальная техника, такая как драглайн и землечерпалка.

    Наиболее передовым способом поднятия ископаемого с речного дна стало осушение центробежными сепараторами некоторой части речного русла. Благодаря использованию оборудования удается удалить из продукции все примеси, тем самым повышая качество добычи сырья. Последующая промывка делает его значительно чище. Когда сырье просохнет, его можно будет применять.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.