Съёмка рельефа дна в обводнённых карьерах

    Съёмка рельефа дна в обводнённых карьерах
    02.06.2017

    Съёмка рельефа дна в обводнённых карьерах

    Песок, это тот материал, которые имеет огромное значение для экономики. Причем это распрострется не только на сферу строительства, но и на сферу изготовления изделий используемых для фильтрования и очистки жидкостей, так же песок используется для изготовления сварочных материалов и производства стекла. 

    Однако, в большинстве случаев, песок поставляется из открытых карьеров, что негативно сказывается на его качестве. Наиболее качественный песок добывается либо со дна водоёмов (морей, озёр, рек), либо из обводнённых карьеров. Это более затратная технология, по сравнению с добычей песка в открытом карьере, но качества поставляемого сырья, с лихвой компенсирует все дополнительные затраты. 

    Наиболее важной составляющих дополнительных затрат является съёмка рельефа дна водоёма, с последующей расшифровкой и построением трёхмерной модели ложа водоёма. Данная операция направлена на уточнение рельефа дна, с целью подсчёта запасов выработки, технических границ карьеров и выделенных горизонтов разработки. При проведении этой технологической операции на обводнённых карьерах все замеры идентичны батиметрии естественных озер, рек и других водоёмов. Все замеры проводятся при помощи специальных приборов – эхолотов. Наша компания, использует только самые передовые разработки в этой области, обеспечивающие максимальную точность промерных работ на больших площадях, с большой производительностью, с большой детальностью и с гарантированным сплошным покрытием дна.

    В нашей работе мы используем многолучевые эхолоты для оперативной съемки на мелководье в карьерах, на водных путях и в других местах, где очень важна мобильность. Кроме того, все наши приборы, кроме миниатюрных размеров, обладают комплексными возможностями, т.е. по сути это приборы «всё в одном»,  куда кроме собственно эхолота включаются модули навигации: приемники спутниковой системы навигации (GPS) и датчики перемещений. Так же все модели имеют функции промера с равной дистанцией между акустическими пятнами, встроенные компенсаторы качки, функцию автоматической регулировки мощности излучения, порога детектирования и отслеживания наклона. Все данные синхронизируются по меткам времени, поступающим от GPS-приемника.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.