Способы добычи песка в Московской области

    Способы добычи песка в Московской области
    26.04.2019

    Способы добычи песка в Московской области

    Москва является лидером в России по объёму строительства различных зданий и сооружений. Технология строительства требует большого количества песка и песчанно-гравийной смеси (ПГС), которые идут как в строительные изделия (ЖБИ), так и на организацию близлежащей территории или для строительства дорог или других транспортных путей.

    Подавляющая часть песка и ПГС, используемых в Москве, добываются на месте, в Московской области. Здесь добывают строительный, речной, гидронамывной, а также природный песок I и II класса. Этого вполне достаточно для удовлетворения нужд Москвы и Московской области. При этом значительная часть материала продается за ее пределы.

    Наиболее качественный песок добывается способом гидродобычи. Эта технология позволяет получить очень чистый песок или ПГС с минимальным содержанием примеси. Однако при её использовании более сложен подготовительный процесс, при котором необходимо задействовать батиметрию и аэрофотосъёмку, с последующим построением по полученным данным 3d топографического плана.

    Для добычи песка в обводнённых карьерах или добычи ПГС из реки привлекаются специальные земснаряды или землесосы. Это техническое судно, имеющее специальный узел для рыхления и всасывания водно-песчанной смеси (пульпы) и мощный насос для передачи пульпы на значительные расстояния (до нескольких километров). Их устанавливают в русле реки или карьере и погружают в воду всасывающий агрегат, после чего они начинают всасывать материал со дна. Затем ПГС транспортируется к месту сушки и хранения через проложенные коммуникации - пульпопровод.

    Наиболее дешёвый песок в Московской области добывается открытым способом. Такая технология применяется на обычных карьерах с использованием специального оборудования. Однако в связи с тем, что в таком песке высоко содержание примесей (глины, остатков растений и других примесей) его используют преимущественно в черновых работах. Для улучшения качества материала могут применять дополнительные устройства намывания и сеяния. Очистка сиянием подразумевает прохождение через несколько сит с разным размером ячеек. В результате устраняется большая часть примесей. Полученный на выходе материал будет более чистым и его применение возможно в более широкой сфере, однако стоимость его существенно возрастёт.

    Добыча песка в Московской области способом гидромеханизации (способом намыва) подразумевает обработку большими объемами воды. В ходе работ вымывается глина и прочие примеси. Этот процесс аналогичен тому, который проходит при добыче ПГС со дна реки. Но в этом случае песчинки сохраняют острые грани и лучшие характеристики сцепления (адгезионные свойства). Мытый песок используется наиболее широко, но его стоимость будет выше, так как разработка и добыча песка требуют значительных финансовых затрат.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.