Разработка песчаного карьера и маркшейдерия

    Разработка песчаного карьера и маркшейдерия
    16.01.2017

    Разработка песчаного карьера и маркшейдерия

    Для разработки любого карьера, будь то песчаный карьер открытого типа, обводнённый карьер или карьер закрытого типа необходимо технически грамотное маркшейдерское сопровождение, маркшейдерский контроль и управление процессом добычи минеральных ресурсов. 

    Маркшейдерское сопровождение компании «Гидротех» выражается в оперативной оценке изменений условий залегания продуктивного пласта ресурса; регулярном отборе проб и проведении анализов добываемого ресурса (особенно важно это, если разработка карьера для добычи песка ведется не в строительных целях, а ради обеспечения ценным минеральным сырьем предприятий стекловаренной промышленности или извлечения из песка ценных микропримесей); геологическом обосновании для приращения запасов эксплуатируемого месторождения.

    Эти задачи выполняются на всех этапах разработки карьера:

    • во время разведочных работ;
    • при согласовании карьера;
    • при проектировании карьера;
    • в ходе обустройства и подготовки к эксплуатации;
    • на протяжении всего периода эксплуатации картера;
    • на стадии проведения ликвидационных мероприятий.

    Основная тяжесть на маркшейдерскую службу ложится в период начала разработки карьера для добычи песка и песчано-гравийной смеси. В этот период необходимо провести разбивку опорных маркшейдерских сетей, которые в дальнейшем станут основой для любых измерений и инженерных расчетов. В своей работе мы активно используем топографическую аэрофотосъёмку и на основе полученных данных мы выстраиваем 3d топографический план, обеспечивающий максимальное точное планирование карьера.

    При перекрытии песчаного пласта другими грунтовыми отложениями маркшейдерская служба должна геодезически обеспечить вскрышные подготовительные работы, в том числе:

    • бережное снятие почвенно-растительного слоя для последующего использования при рекультивации карьера;
    • провести маркшейдерскую разметку мешающих слоёв и контролировать процесс удаления.

    По окончании подготовительных работ маркшейдерская служба намечает первичное направление горных выработок, обозначает места и положение горной техники (карьерных экскаваторов, транспортеров и др.).

    Такой подход в организации ведения маркшейдерских работ обеспечивает компании «Гидротех» выполнение всех технологических операций с максимальным качеством в сжатые сроки. Собственные технологические наработки компании позволяют держать расценки на наши работы максимально комфортными для заказчика. Наша многолетняя успешная практика и большое число проектов различного уровня сложности говорят в пользу выгодности обращения в нашу компанию.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.