Разработана технология добычи песка зимой

    Разработана технология добычи песка зимой
    12.02.2018

    Разработана технология добычи песка зимой

    Гидродобыча песка достаточно сильно зависит от сезонности выполнения работ. Если в теплое время года проблем с добычей песка не возникает, то зимнее время, и в прямом и в переносном смысле, замораживает ведение работ. Амплитуда зимних температур в средней полосе России показывает, что отрицательные температуры в -10, -15 -20 и ниже достаточно обыденное дело. При таких температурах намыв песка вести невозможно, приходится прекращать работы, консервировать технику и ждать весенних оттепелей.

    Большой опыт работ и интеллектуальный потенциал наших сотрудников позволил компании «Гидротех» разработать собственную технологию ведения работ даже в сильные морозы с нижней температурной точкой до -20 С. Разработанная нашей компанией технология позволяет свести время простоя практически к нулевым значениям. При некотором повышении расходов на зимнюю добычу разрабатываемого грунта, общая стоимость работ, в годовом балансе, снижается.

    Помимо технических приспособлений, используемых для добычи песка зимой, нашими специалистами производится комплекс детальных маркшейдерских работ, технологических и организационных мероприятий, на основе которых проводятся теплотехнические расчеты, обеспечивающие успешное проведение работ. Все расчеты проводятся с учетом теплотехнических характеристик грунтов.

    По результатам проведённых исследований и расчётов составляется специальный проект организации гидромеханизации в зимних условиях. В нём расписывается порядок разработки карьеров, порядок намыва разрабатываемых грунтов и так же все необходимые мероприятия по утеплению оборудования. В список технологических процедур входит:

    • - подготовка оборудования для работы в условиях отрицательных температур;
    • - утепления пульповодов и устройств;
    • - обеспечение содержания майн при земснарядах незамерзающими.

    Так же на основании проведённых изысканий и теплотехнических расчётов составляется график показывающий, какой толщины слой промерзшего грунта, при какой температуре воздуха и гидросмеси, в течение какой продолжительности последующего намыва растает под слоем намытого грунта.

    Практика применения подобного комплекса работ показала, что разработанная нами технология ведения гидродобычи песка в зимних условиях, способствует успешному и рентабельному производству.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.