Разновидности песка

    Разновидности песка
    25.02.2019

    Разновидности песка

    Песок - наиболее распространённый и востребованный материал, используемый практически во всех видах строительных работ. Песчано-гравийные смеси (ПГС) в строительстве используются чаще всего при производстве бетона. Однако в этой ситуации есть ряд ограничений, поскольку гравийная смесь, добываемая открытым способом непосредственно в карьере (в отличие от добычи песка в обводнённых карьерах) и имеет в своем составе дополнительные природные материалы, такие как кварц, глина и другие примеси. Заметим, что в этом случае более оправдано применение ОПГС – обогащенной песчано-гравийной смеси.  Другие сферы использования ПГС относятся  больше к декоративной составляющей строительства - заполнению ям, котлованов, выравниванию участка, ландшафтному дизайну территорий. Так же ПГС широко используется при строительстве дорог.

    Для более ответственных работ в строительстве используются разновидности песка, описываемые ГОСТ 8736-93. Песок, добываемый в природных месторождениях, принято подразделять по происхождению и по способу обработки. Происхождение песка может быть карьерное, речное и морское. По обработке это может быть намывной песок либо сеянный.

    Песок, добытый открытым способом в карьерах, как правило, невысокого качества ввиду наличия в нём примесей: камней, глинистых и пылевидных включений. Без дополнительной обработки он может использоваться для подсыпки под фундамент или отсыпки траншей. Для более ответственных задач такой песок просеивают либо промывают. После этих технологических процедур его можно использовать при штукатурных и фундаментных работах, для производства раствора для кладки, для формирования стяжки, для приготовления асфальтобетонных смесей.

    Песок, добытый способом гидродобычи более высокого качества, хотя и стоит несколько дороже за счёт более сложной технологии и более длительной подготовительной стадии. Здесь используются различные технологические операции: батиметрия, аэрофотосъёмка, маркшейдерия и другие процессы. Песок, добытый способом гидромеханизации, практически не дает усадку. Поэтому он оптимально подходит для кладки и штукатурки. Так же его возможно использовать:

    • - при производстве бетона;
    • - в производстве кирпича;
    • - при укладке кирпича или строительных блоков, а так же при выполнении цементной стяжки;
    • - при приготовлении асфальтобетона;
    • - для устройства дренажа;
    • - в качестве наполнителя для красок и затирок.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.