Повышение скорости добычи песка и ПГС

    Повышение скорости добычи песка и ПГС
    06.07.2018

    Повышение скорости добычи песка и ПГС

    При добыче песка и песчанно-гравийных смесей промышленным способом основным используемым оборудованием являются земснаряды. Основная область применения это гидровскрышные работы и подводная добыча нерудных полезных ископаемых. Большое влияние на скорость добычи материала оказывает физико-механические свойства породы, от которых зависит их разрушаемость. К таким свойствам относятся коэффициент крепости горных пород группа пород по трудности их разработки земснарядами, эрозионные размывающие скорости пород, размывающие скорости поверхностного размыва пород, удельное сопротивление горных пород сдвигу и другие. От этих свойств зависит и необходимость выбора способа рыхления пород – гидравлический, механический, эрозионный или вибрационный. 

    Компания «ГидроТех» имеет широкий выбор технических средств и инструментария для разработки месторождений песка и ПГС любого типа, объёма и сложности добычи. В сфере добычи песка в обводнённых карьерах наша компания прошла долгий путь и приобрела бесценный опыт гидромеханизации добычи песка и ПГС. За прошедшее время «Гидротех» сформировался как единая команда высококвалифицированных профессионалов в вопросах 3D-топографии, аэрофотосъемки, батиметрии и других. Наш флот один из самых мощных и надежных, что позволяет нам выполнять работы по добыче песка круглогодично на самых сложных объектах.

     

    Эрозионный способ применяется преимущественно при разработке вскрышных рыхлых, сыпучих и плывунных горных пород, к которым относятся: плывуны, болотистый грунт, песок осыпи, мелкий гравий, разжиженный лёсс и другие разжиженные грунты.

    Гидравлический способ рыхления отличается использованием рыхлителей гидравлического типа которые осуществляют разрыхление (размыв) породного массива в подводных забоях напорными струями воды, формируемыми в насадках, установленных на всасывающих наконечниках земснарядов. Их применение продиктовано необходимостью предварительно разрыхлять более крепкие, нежели при эрозионном способе рыхления, - несвязные песчаные и песчано-гравийные породы.

    Механический способ рыхления производит разрыхление породного массива в подводных забоях специальными механическими устройствами: фрезами, ножами, ковшами ротора и пр. устройствами, устанавливаемыми на всасывающей линии земснарядов. Механический способ рыхления устройствами фрезерного типа применяют для послойной разработки глин, суглинков и плотных песчано-гравийных пород. Рыхлители роторного типа применяют при разработке плотных песчаных, песчано-гравийных и песчано-глинистых горных пород.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.