Песок и песчано-гравийные смеси в строительстве

    Песок и песчано-гравийные смеси в строительстве
    29.09.2017

    Песок и песчано-гравийные смеси в строительстве

    Песок относится к сыпучим материалам, нерудного происхождения, который широко используется в строительных работах. Песок, используемый в строительстве, может быть не только натуральным, но и искусственным.

    Основные отличия:

    Натуральный. Образуется после естественного разрушения скальных пород, его добыча ведется в песчано-гравийных месторождениях. Искусственный. Производится из дробленого гранита, туфа, мрамора и известняковых пород. Он применяется для создания фактурных растворов.

    Разновидности натуральных песков

    Натуральные пески в основном классифицируются по происхождению и методу добычи. Разновидности природных писков:

    - речной. Методика разработки предполагает гидромеханизацию. Применяется для формирования массы самых разнообразных строительных смесей. Основным преимуществом вида является однородная структура, состоящая из очень мелких, правильной, овальной формы частиц. Тем не менее, из-за сложности добычи он относится к наиболее дорогостоящим.

    - морской. Это высококачественный материал с минимальным количеством любых загрязнений. Обширно применяется в производстве, для создания смесей для формирования стяжки, а также для очистки промышленных агрегатов при помощи пескоструйного оборудования.

    - горный, овражный. Для данного типа характерно наличие в составе глины, что отрицательно сказывается прочности раствора. Этот материал используются не часто.

    - карьерный. Этот вид относится к самым распространенным и к самым бюджетным, поскольку в его составе много пыли и глины. Однако низкая стоимость делает его наиболее популярным. Чаще всего он применяется в дорожной отрасли, для подготовительных работ на стройплощадках и в обратной засыпке, а также в жилищном строительстве.

    Классификация на подгруппы:

    намывной. Разработка такого песка производится в обводнённых карьерах благодаря особым технологическим процессам и специальному оборудованию при использовании воды в огромном количестве. Все это позволяет производить очистительные процедуры, с помощью которых с него смывается грязь и глина. Он состоит из очень мелких элементов, что позволяет использовать его для производства бетона и растворов в дорожной сфере.

    сеяный. Обрабатывается этот тип механическим способом отсевающим посторонние частицы. Его преимуществом стала универсальность, благодаря которой он можно использовать в качестве строительного материала в любой производственной сфере начиная от нулевых работ до финишной облицовки строений.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.