Песочный кризис мирового масштаба. Обзор СМИ

    Песочный кризис мирового масштаба. Обзор СМИ
    15.01.2020

    Песочный кризис мирового масштаба. Обзор СМИ

    Мировая строительная индустрия потребляет около 55 (пятидесяти пяти) миллиардов тонн песка в год! Журналисты портала «Российская газета» подсчитали, что если разделить это количество сырья, то получится примерно по восемнадцать килограмм на каждого человека, включая младенцев. Куда же расходуется такая прорва песка? В первую очередь это конечно бетон, используемый как для производства различных изделий для строительства или для устройства фундамента. Затем идут различные строительные смеси, используемые для кладки кирпича, а так же штукатурки и внутренней отделки. Далее идёт обустройства дренажа и обратной засыпки котлованов. Следующая область использования песка – производство стекла. А так же песок используется в производстве асфальта.

    Причём использоваться может песок далеко не весь существующий в природе. К примеру, песок находящийся в пустыне совершенно не пригоден в строительстве, поскольку песчинки, из которых он состоит, имеют гладкие и сточенные края, что не позволяет должным образом скреплять бетон. Именно поэтому ввоз строительного песка составляет изрядную долю импорта государств Аравийского полуострова. Морской песок так же не слишком пригоден в строительстве, поскольку содержит соль, которая разрушительно действует на сталь. Остаётся только речной песок добываемой способом гидродобычи или песок, добываемый в песчаных карьерах. При этом песком наивысшего качества считается сырьё, добытое со дна реки или в обводнённых карьерах, поскольку не содержит частиц глины, мелких камешков и других примесей. При этом, как и положено высококачественному сырью, такой песок обходится несколько дороже, чем обычный, добытый экскаватором, за счёт более длительного периода подготовки связанного с необходимость выполнения съёмки рельефа дна (батиметрии) и других топографо маркшейдерских работ.

    Такое положение дел приводит к экологическим проблемам и росту организованной преступности. Экологические проблемы выражаются в возможности провоцирования наводнений (Индия - штат Керала; США - Хьюстон, штат Техас), подмывании берегов и обрушении мостов (Китай - река Янцзы) и других. Власти стран пытаются бороться с несанкционированной добычей песка, что в свою очередь приводит к активизации криминалитета вокруг этого вида деятельности. К примеру, В Индии вполне официально существует «песочная мафия» которая контролирует незаконную добычу песка в некоторых индийских штатах, подкупая и запугивая полицию, местные власти и журналистов.

    По прогнозам учёных из британского Королевского института по международным делам Chatham House, потребление песка будет только расти. Особенно это касается Юго-Восточной Азии и стран Африки южнее Сахары. В рекомендациях учёных значится снижение использования бетона и асфальта в строительстве за счет альтернативных строительных материалов, таких как переработанный пластик, земля, бамбук, дерево, солома.

     

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.