Переработка и обогащение песков

    Переработка и обогащение песков
    03.12.2018

    Переработка и обогащение песков

    Технология производства строительного бетона на больших предприятиях ЖБИ и ДСК основывается на песке и щебне, поступающем в производство «как есть» с добывающих предприятий, как открытой разработки, так и предприятий добычи песка в обводнённых карьерах. При этом, если добываемый щебень в процессе добычи подвергается дроблению и сортировке, то добываемый песок не обрабатывается вообще. Однако исследования, проведённые и в России и за рубежом, показали, что от размеров песка весьма сильно зависит и величина расхода цемента и поэтому крайне важно проводить обработку, в первую очередь, природного песка.

    Исторически сложившееся мнение о наиболее приемлемых параметрах качества песка гласит, что такими песками являются крупные пески. Однако, проведённые исследования показали, что при одинаковом модуле крупности удельная поверхность песков может отличаться в 1,5-1,8 раза. Соответственно используемый до сего времени параметр качества песка – модуль крупности, не может служить надежной оценкой качества материала.

     

    Основным направлением ООО «Гидротех» является добыча песка в обводнённых карьерах. В этой сфере деятельности компания прошла долгий путь и приобрела бесценный опыт гидромеханизации добычи песка и ПГС. За прошедшее время «Гидротех» сформировался как единая команда высококвалифицированных профессионалов в вопросах 3D-топографии, аэрофотосъемки, батиметрии и других. Наш флот один из самых мощных и надежных, что позволяет нам выполнять работы по добыче песка круглогодично на самых сложных объектах.

     

    В выводах сделанных учеными было сделано прямое указание на этот факт и следствием из него является то, что использование необработанных песков приводит к перерасходу цемента и снижению качества бетона. Помимо этого крайне важно и то, что использование необработанного песка существенно увеличивает стоимость бетона на выходе бетоносмесительного узла. К прочим факторам ухудшающим параметры готового бетона исследователи отнесли:

    • случайный гранулометрический состав
    • наличие примесей
    • нестабильность технологического процесса в связи с постоянно меняющимися характеристиками заполнителей
    • сегрегация песка в процессе разгрузки и др.

    Проведённые в ходе исследований замеры показали, что при изготовлении конструкций из песчаного бетона перерасход цемента по сравнению с использованием песка оптимального состава составляет 80-140 кг/м3 или до 30 %.

    В то же время в технологиях применяемых за рубежом используется мытые сухие пески разделенные на 4-5 фракций, которые хранятся на бетоносмесителъных узлах заводов в раздельных ёмкостях оборудованных компьютеризированными трактами подачи, что позволяет для каждой марки бетона и каждой бетонной смеси использовать оптимальный состав заполнителей.

    Компания «Гидротех» имеет в составе технологического процесса добычи песка специальную сортировочную машину, позволяющую за один проход получать полностью отсортированный материал. Для повышения качества песка мы используем разные способы установки решёт. Это может быть технология распределения от мелкого к крупному, обратная - от крупного к мелкому, а также комбинированный метод.

    Применение такой технологии позволяет поставлять потребителю фракционированные пески, что позволяет для каждой марки бетона и каждой удобоукладываемости бетонной смеси использовать оптимальный фракционный состав заполнителей.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.