Особенности разработки обводнённых песчаных карьеров

    Особенности разработки обводнённых песчаных карьеров
    28.11.2019

    Особенности разработки обводнённых песчаных карьеров

    Одним из наиболее распространённых во всём мире способов добычи нерудных ископаемых в виде песка или песчано-гравийной смеси (ПГС) является способ гидромеханизированной добычи песка на обводнённых песчаных карьерах. Так же кроме песка и ПГС таким способом добываются известняк, мел и другие горные породы. Особенно широко этот метод применяется в Великобритании, Китае, России, Соединенных Штатах Америки, Японии и некоторых других странах. Основные локации добычи нерудных ископаемых в этих странах располагаются на материковых и шельфовых месторождениях.

    В Российской Федерации гидромеханизированным способом в основном добываются рыхлые строительные горные породы (песок и песчано-гравийные материалы). Значительная часть этих материалов добывается из русловых или обводнённых месторождений. Ресурсный потенциал таких месторождений достаточно велик и может обеспечить потребности экономики на долгие годы вперёд.

    Однако, несмотря на очевидные преимущества разработки русловых месторождений, в виде:

    • нет необходимости выведения земель из сельскохозяйственного и лесного пользования;
    • нет проблем и затрат связанных с постоянной откачкой воды;
    • есть возможность использования водного транспорта для доставки ПГС потребителям;
    • а так же высокое качество сырья без включения посторонних примесей;

    существует и ряд проблем связанных именно с таким способом добычи.

    Основное, это более длительный подготовительный период, связанный с необходимость проведения батиметрии основной целью которой является необходимость построения точной трёхмерной гидрографической карты для подсчёта запасов выработки, технических границ карьеров и выделенных горизонтов разработки. Данная операция проводится специализированным прибором, использование которого требует высокой квалификации. В некоторых случаях может понадобиться проведение маркшейдерских работ, так же выполняемых специалистом высокой квалификации.

    Тем не менее, даже с учётом всех этих особенностей разработка обводнённых месторождений песка и ПГС остаются рентабельными и высоковостребованными в текущей ситуации. Это связано, в том числе и с доводами, приведёнными ранее, а так же с тем, что песок, добываемый таким способом, в подавляющем большинстве случаев, не требует дополнительной обработки и соответствует всем нормативам и ГОСТам включая ГОСТ 8736-93.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.