Опыт рекультивации месторождений песка и ПГС обводнённых карьеров

    Опыт рекультивации месторождений песка и ПГС обводнённых карьеров
    14.10.2019

    Опыт рекультивации месторождений песка и ПГС обводнённых карьеров

    Более половины нерудных строительных материалов в Российской Федерации производятся из песков и песчано-гравийных смесей (ПГС). Месторождения этих материалов, чаще всего, содержат валуны, пылеватые и глинистые частицы, комки пластичной глины и т.п. В зависимости от добавочных примесей производится выбор технологии и оборудования для переработки полезного ископаемого. Однако такая ситуация характерна в основном для добычи открытым способом, в то время как три четверти учитываемых балансами месторождений ПГС имеют обводненные запасы. Такая ситуация требует особого подхода при проведении вскрышных работ.

    При вскрытии водоносных горизонтов на первое место выходит необходимость в соблюдении положений «Водного кодекса» регламентирующего использование водных ресурсов и устанавливающего предельно возможные расстояния от береговой линии до объекта хозяйственной деятельности. Кроме этого, особого внимания требует принятие решения о последующем использовании выработанного пространства обводнённого карьера. Такое пространство, при должном вложении средств, может быть использовано в различных целях. Так, к примеру, Люберецкий карьер формовочных песков (Московская обл.), был превращен в прекрасное место отдыха для жителей Москвы и Подмосковья. Интересен опыт Майкопской нерудной компании, высаживающей на территории частично обводненного месторождения ПГС деревья и другие зелёные насаждения и планирующей, после полной отработки месторождения, создать зону отдыха с водоёмом площадью 100 га.

    Интересен, в этом отношении, опыт зарубежных компаний. К примеру, в федеральной земле Мекленбург-Форпомерн (Германия), предприятие Rogenstorf GmbH, удостоилось премии за деятельность по защите, восстановлению и сооружению многоуровневой системы водоемов. Кроме того, что на прибрежных частях озёр были высажены разнообразные виды растений и уложены крупные валуны, были завезены некоторые виды животных, приспособленных к погодным и географическим условиям данного региона.

    Так же интересен опыт рекультивации карьера «Блауэс Мэр» (г. Засснитц, Мекленбург-Передняя Померания) компанией Kreidewerk Rьgen GmbH. Предприятие преобразовало отработанный карьер в водоем площадью 9 га с красивыми прибрежными полосами и общественным пляжем. Берега карьера были выровнены, сделаны более пологими и засажены зелеными насаждениями и деревьями.

    Вообще, в Германии рекультивационным мероприятиям уделяется большое внимание. Отработанные карьеры интегрируются в местную рекреационную инфраструктуру путём создания мест отдыха. Образующиеся водоёмы рекультивируются, облагораживаются, отводятся места для купания и рыбалки, территории оснащаются необходимой инфраструктурой. Причём посещение таких зон в большинстве случаев – платное. Так же рекультивируемые территории отводятся и под жилищное строительство.

    Компания «Гидротех» с особым вниманием изучает российских и зарубежный опыт и применяет его на практике. Одним из таких примеров может быть проект экологической реабилитации водоемов, проведённый компанией «Гидротех» в Волгоградской области.

    По материалам журнал «Горная Промышленность»

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.