Обзор СМИ о ситуации на рынке природного песка

    Обзор СМИ о ситуации на рынке природного песка
    21.12.2020

    Обзор СМИ о ситуации на рынке природного песка

    В различных изданиях посвященных добыче нерудных ископаемых публиковались статьи посвященные подведению итогов уходящего года. «ГидротехБлог» компании «Гидротех» собрал мнения различных источников о ситуации на рынке природного песка и песчанно-гравийных смесей. По мнению большинства авторов за последние несколько лет ситуация с данными ресурсами была достаточно нестабильной. Были и пики добычи и спады. За прошлый год производство этого сырья в Российской Федерации оценивается в 247 658,3 тысячи кубометров. Это на 17% ниже прошлогоднего показателя. В летний сезон этого года отмечается повышение производства на 12%, нежели годом ранее.

    Эксперты, анализирующие ситуацию с природным песком в РФ указывают, что лидером в этой отрасли является Уральский Федеральный округ, с 40% выработки. Следующий регион по производительности – Дальний Восток.

    Конкуренция в этой отрасли минимальна. Это связано с необходимостью получения лицензии на добычу. Однако даже при ее наличии, не всем удается закрепиться на этом производстве. Большинство комментаторов связывает это с недостаточностью инвестиций. Следует отметить, что природный песок добывается почти в каждом регионе России, ведь его залегания равномерны по территории. По сведениям аналитиков, в этой области добычи и производства заняты около одной тысячи предприятий с различными мощностями.

    По результатам обзора на территории РФ, львиная доля потребления относится к ЦФО и составляет 26%. Стимулом производства песка считает строительная сфера. Именно в ней существует зависимость объемов добычи сырья от объемов строительства.

    Основное потребление этого ресурса задействовано в сфере строительства. Природное сырье делится на три класса: I и II класс используется в строительных работах, III класс применяют на дорожных работах при прокладке полотна. Сам процесс добычи производится в специально оборудованных карьерах, затем сырье отвозят на переработку.

    Анализ добычи сырья в целом говорит о том, оно носит сезонный характер. Стоит отметить, что повышенные показатели добычи наблюдаются в период с начала года и до окончания лета, далее наблюдается провальный сезон. Единичные компании могут добывать песок круглогодично. Компания «ГидроТех» относится к таким компаниям. Большой опыт и собственные разработки позволяю вести добычу песка при температуре до -20°C.

    Импорт природного песка из других стран довольно скромен. В данной отрасли ведущую позицию занимает Украина. На ее долю приходится 85%.

    Экспортируется же российское сырьё в такие регионы, как: Узбекистан, Молдова, Казахстан и ряд других. Среди европейских каналов сбыта следует отметить Италию, Германию и Швецию.

    Не обходится в данном сегменте рынка без трудностей. Существуют компании, которые добывают песок без лицензии. Цены на их продукцию достаточно низки, как и качество самой продукции. Еще одна проблема наблюдается в довольно низком уровне автоматизации в данном направлении. Довольно высокие расходы на транспортировку также становится препятствием в развитии этой отрасли рынка.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.