Обзор оборудования применяемого для гидродобычи песка

    Обзор оборудования применяемого для гидродобычи песка
    05.12.2019

    Обзор оборудования применяемого для гидродобычи песка

    В сегменте добычи нерудных ископаемых гидродобыча песка одна из наиболее выгодных и рентабельных технологий разработки месторождений. Одной из выгодных особенностей применения такой технологии является качество добываемого песка, который, в подавляющем большинстве случаев, не требует дополнительной обработки, и соответствует всем нормативам и ГОСТам включая ГОСТ 8736-93. 

    Однако добыча песка на обводнённых карьерах требует применения специального оборудования, одним из которых является землесосные снаряды или земснаряды. Земснаряд - это специализированное судно технического флота, всасывающее песок (или другие фракции) из-под воды в виде гидросмеси (пульпы) и транспортирующее его на карту намыва или в отвал. В зависимости от модели земснаряда транспортировка пульпы  может осуществляться на расстояние до нескольких километров. В качестве вспомогательного оборудования может иметь либо механический рыхлитель (фрезу) либо гидрорыхлитель использующий напор струи воды. 

    В арсенале нашей компании «Гидротех» имеется несколько различных землесосных снарядов, один из которых - землесосный снаряд 1600/25, «рабочая лошадка» нашей компании. Он используется для добычи песка и песко-щебеночной смеси в обводненных карьерах. Так же он применяется для проведения дноуглубительных работ, разработки подводных траншей и т.п. В том числе агрегат может использоваться при очистке золо и шламонакопителей.

    Другой земснаряд - 12Э 40М 63.3 4000/63. Это мощный плавучий несамоходный электрический землесосный снаряд c фрезерным рыхлителем. Он способен работать не только с простыми иловыми, торфяными или песчаными грунтами, но и с тяжелыми глиняными и вечномёрзлыми, сезонно промерзающими грунтами: растительный слоем, торфом, песками, суглинком и глиной. 

    Для работы в тяжёлых условиях применяется фрезерный разрыхлитель, который механически преобразует и измельчает грунт и специальным мощным насосом, в виде водогрунтовой смеси (пульпы), доставляет к месту укладки. Наша компания использует его для добычи песка, гравия и других материалов, а также возведения намывных земляных гидросооружений. Так же мы используем его для углубление русел рек, разработки подводных траншей и т.п.

    Имея такой мощный и разнообразный инструментарий мы с лёгкостью можем решать самые широкий спектр задач работе в обводненных карьерах или по очистке и углублению русел рек и водоёмов. Большой объем наших успешно выполненных проектов подтверждает компетенции нашей компании и наших специалистов, имеющих высокую квалификацию и по праву считающиеся экспертами в своей области. Сотрудничество с компанией «Гидротех» и все работы будут выполнены с высоким качеством, точно в срок и по весьма бюджетным расценкам.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.