Оборудование для гидродобычи песка

    Оборудование для гидродобычи песка
    15.08.2018

    Оборудование для гидродобычи песка

    Наиболее чистый и качественный строительный песок добывается со дна водоёмов способом гидродобычи при помощи специальной конструкции – земснаряда для добычи песка и ПГС. В некоторых случаях используются длиннострелочные экскаваторы или экскаваторы с выкидывающимся ковшом. Кроме того при проведении изысканий и проектирования используется дополнительная техника и технологические операции, такие как – аэрофотосъемка местности, маркшейдерские и топографические измерения, батиметрия и другие.

    Чаще всего в обводнённых карьерах используются земснаряды или землесосы. Земснаряд для добычи песка и ПГС различаются по конструкции и делятся на черпаковые, штанговые, грейферные и землесосные.

    Черпаковые земснаряды одни из самых старых конструкций. Представляют собой судно с механизмом, удерживающим и приводящим в движение замкнутую цепь звеньев с размещенными на них ковшами. При работе движущаяся цепь с ковшами погружается в воду, где происходит захват грунта и вынос его на поверхность с последующей выгрузкой.

    Штанговые земснаряды представляют собой одноковшовый экскаватор, установленный на специальный понтон и выполняющий подъём грунта и выгрузку его либо на берег, либо на специальную баржу. Является универсальным инструментом для работы на мелководье.

    Грейферные земснаряды имею в качестве рабочего блока два ковша соединенных в верхней точке крепящейся тросами к стреле крана и напоминающие челюсти. Принцип работы ковшей грейфера заключается в возможности захвата груза при смыкании лопастей ковшей и освобождение груза при их размыкании. Раскрытие челюстей осуществляется под действием собственного веса, при условии открытого запорного устройства.

    Землесосные снаряды одни из наиболее распространённых при добыче песка на обводнённых карьерах. Конструкция таких земснарядов может быть различной, но принцип действия един – расположенное на штанге или стреле специальное рыхлительное устройство погружается под воду, где происходит разрыхление породы, после чего эта взвесь (пульпа) всасывается специальным насосом и по пульпопроводу перемешается к месту складирования (карте намыва). В этом месте происходит обезвоживание водяной смеси за счёт естественных физических процессов. По окончании цикла обезвоживания добытый материал транспортируется потребителю.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.