Наращивание объёмов добычи песка и ПГС до 2024 года

    Наращивание объёмов добычи песка и ПГС до 2024 года
    03.06.2019

    Наращивание объёмов добычи песка и ПГС до 2024 года

    Министерство экономики высказывает опасение в возникновении дефицита наиболее востребованных строительных материалов - песка, щебня и битума. Это связано с увеличением потребности в данных материалах при реализации национальных проектов — «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда». Правительство считает, что эти нацпроекты в 2019–2024 годах должны стать основными источниками спроса в отрасли. Как стало известно изданию «Коммерсантъ», Минэкономики направило в правительство проект доклада президенту о потребности экономики в строительных материалах.

    В Минэкономике справедливо полагают, что повышение спроса спровоцирует рост цен эти стройматериалы, что особенно касается песка, добытого на обводнённых песчаных карьерах, как наиболее качественного и массово используемого в строительстве. Издание «Коммерсант» приводит цифры увеличения потребности песка на 42% в 2024 году, а уровень загрузки производственных мощностей — до 82%. Аналогичная ситуация прогнозируется и с щебнем — спрос может вырасти на 44%, а уровень загрузки предприятий — до 95%.

    Для решения этой проблемы Министерство экономики предлагает рассмотреть вопрос о разработке новых карьеров для добычи этого сырья вкупе с приведением порядка распределения лицензий к единообразному формату для уменьшения барьеров в их получении. В настоящее время цены разнятся в разных регионах страны и зависят от неравномерного распределения мощностей, что ведёт к невозможности удовлетворять спрос в полном объеме. При этом, конечная цена для потребителя может существенно превышать цену на карьере. При использовании технологии гидродобычи песка это объясняется большими сроками подготовки и дополнительными расходами на проведение батиметрических исследований, аэрофотосъёмки и других. Однако большинство случаев повышение цены для потребителя (на песок — более чем в 2,5 раза, а на щебень — более чем в два раза) связывают с высокими транспортными расходами и наценками посредников.

    Для снижения рисков дефицита материалов и роста цен на них Минэкономики предлагает принять меры по вводу дополнительных мощностей добычи и производства стройматериалов. Предлагается также создать унифицированный порядок распределения лицензий на разработку месторождений, а также обсудить возможности увеличения объема поставок грузов железнодорожным транспортом в регионы, в которых ожидается дефицит материалов.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.