Намыв пляжей для повышения комфорта городской среды

    Намыв пляжей для повышения комфорта городской среды
    16.06.2020

    Намыв пляжей для повышения комфорта городской среды

    Режим карантина и самоизоляции связанные с пандемией COVID-19 подходит к концу, однако ещё сохраняются ограничения на посещения стран популярных для туризма и летнего отдыха для наших сограждан. Именно поэтому остро встаёт вопрос летнего отдыха в условиях городов или других мест в нашей стране. Одной из актуальнейших тем этого вопроса была и остаётся проблема организации городских пляжей.

    Одним из наиболее простых и бюджетных решений данного вопроса является способ намыва песка непосредственно со дна водоёма. Создание пляжа способом гидронамыва производится непосредственно на определённое место берега водоёма и 10-12 метров в воду. Стоимость намыва пляжа в различных ситуациях будет различной, поскольку на неё будут влиять и глубина разработки, дальность и высота подачи песчаной смеси, объем песка для пляжа и другие факторы. Однако затраты будут существенно ниже если бы пляж создавался классическим способом завоза песка автотранспортом. Кроме того, особенно выгоден такой способ в тех случаях, когда подъезд тяжёлой техники невозможен или затруднён. К основным преимуществам создания пляжа методом гидромеханизации можно отнести:

    • песок добывается на месте, что существенно снижает расходы;
    • намывной песок качественней и чище привозного;
    • уклон берега водоёма естественен и удобен для использования. 

    Главным требованием создания пляжей таким способом, является наличие разведанных запасов песчаного грунта в акватории водоёма. Кроме того, необходимо получить разрешение органов санитарно-эпидемиологической службы на его использование, в случае если намыв пляжа будет осуществляться из водоема, предназначенного для купания.

    Перед началом работ будет необходимо провести съёмку рельефа дна. Эта процедура поможет более точно построить карту намыва и организовать сам процесс создания пляжа. В некоторых случаях, возможно, потребуется провести аэрофотосъёмку, для организации логистики перемещения намываемого грунта и уточнения границ зоны пляжа.

    Практика создания искусственных пляжей в России, хотя не так уж многочисленна но, тем не менее, позволяет проявлять оптимистичные настроения на её дальнейшее увеличение. Уж существует прецеденты рекультивации месторождений песка и ПГС обводнённых карьеров, к примеру, Люберецкого карьера формовочных песков (Московская обл.), а так же опыт Майкопской нерудной компании. Компания «Гидротех» в своём бизнес-портфеле имеет проект экологической реабилитации водоемов, проведённый в Волгоградской области.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.