Как работает земснаряд

    Как работает земснаряд
    16.10.2017

    Как работает земснаряд

    Спецтехника, выкачивающая водогрунтовую смесь при помощи всасывания, была изобретена в конце XIX века. Самый первый земснаряд начал работать в 1859 году, выполнив дноуглубление французского порта Сен-Назер.

    Современные плавучие «пылесосы» зачастую приравнивают к горно-обогатительному оборудованию — не только по своему виду, но и по возможностям. Благодаря функциональности землесосные судна закрепились сегодня в разных сферах деятельности человека. Земснаряды представляют собой плавучие машины, имеющие различные устройства, а также механизмы и агрегаты. Все виды судов используются для решения одной задачи — подводного выкачивания водогрунтовой смеси.

    Основная характеристика — это производительность. Мощность машин-амфибий производства России колеблется на уровне 150-3000 м3 по пульпе. Иностранного производства куда большей мощности, во многом из-за высокой оснащенности различными современными устройствами. Однако из-за высокой стоимости и сложности перевозки, такое иностранное оборудование в РФ не так популярно.

    Где применяются землесосные снаряды?

    В горнодобывающей отрасли земснаряды эксплуатируются на обводнённых территориях для добычи нерудных материалов: песка и песчано-гравийных смесей. Сегодня гидронамыв с помощью машин считается эффективным способом для получения различных полезных ископаемых. Это оборудование работает по принципу быстрого выкачивания грунтов с использованием производительного землесоса. Устройство отводит гидросмесь по транспортировочной системе — оно может располагаться на большом расстоянии от места, где работает специальная техника. Влага, которая остается в песке или ПГС, испаряется естественным образом, и на выходе получается полезное ископаемое без примесей.

    Теоретически на свободных участках песчаных залежей могут работать экскаваторы, однако производительность карьерных машин при сухоройной добыче песка и ПГС невелика и составляет около 10%. Использование экскаваторов заметно увеличивает себестоимость полученного материала. Арендуемые земснаряды могут получать значительные объемы полезных ископаемых при относительно невысоких затратах. Для масштабных работ в сегменте гидротехнических проектов земснаряды никогда не работают в одиночку. Для выполнения процесса перекачки грунтовой смеси применяют несколько судов, которые работают сообща с баржами, буксирами, толкачами, шаландами, заправщиками, а также дебаркадерами и прочей техникой.

    Принцип работы землесосных снарядов

    Грунтосос с залитой внутрь водой спускают в водоем, а затем включают двигатель шламового насоса и редуктор. В рабочем процессе из всасывающей трубы требуется откачать воздух. С появлением вакуума гидросмесь всасывается внутрь агрегата, затем перекачивается на место хранения. Эта спецтехника способна перекачивать смеси со значительным объемом абразивных частиц.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.