Как добывают песок

    Как добывают песок
    19.08.2019

    Как добывают песок

    Песок один из наиболее востребованных ресурсов используемый во многих отраслях экономики. Спрос на него находится на постоянно высоком уровне и более того, с ростом экономики, растёт и спрос на различные виды песка. Именно поэтому открывается всё большее количество месторождений этого нерудного ископаемого требующих разработки специализированными предприятиями.

    Добыча песка может вестись разными способами. Это может быть открытый способ или способ гидродобычи песка. Открытый способ является одним из наиболее распространённых. Распространённость этого способа обусловлена его относительной простотой. В этом случае на месте разведанного месторождения песка бульдозером снимается верхний слой почвы (при необходимости может применяться взрывчатка) и экскаваторами песок загружается в самосвалы и развозится по потребителям. Однако этот способ выдаёт некачественный песок, который может использоваться только в некоторых областях.

    Более дорогим, но более качественным является способ добычи песка на обводнённых карьерах. Использование этого метода требует наличия специальной техники в виде земснарядов или землесосов. Кроме того, предварительные работы дополняются технологическими операциями в виде батиметрии и аэрофотосъёмки для построения точных карт места добычи и установления мест расположения карт намыва (мест, где будет складироваться добытый песок).

    Сама технология добычи, в упрощенном виде, выглядит следующим образом: Участок карьера, или водоёма или русла реки исследуется эхолотом для построения карты рельефа дна основанной на снятых параметрах и с использованием специального программного обеспечения в виде 3х мерной модели. Дополнительно проводится топографическая аэрофотосъемка на основании которой определяются места складирования песка (карты намыва) и коммуникационные артерии для транспортировки пульпы (смеси воды и песка) и подъездные пути для транспортных средств.

    В бассейн карьера помещают землесосный снаряд и укладывают пульпопровод (синтетический рукав-труба), по которому смесь воды с песком – пульпа, перемещается до карт намыва. Карты намыва огораживают валом из грунта и начинают заполнять пульпой. Песок из пульпы, под действием силы тяжести оседает на дне карты намыва, осветленная (отстоянная) вода отводится либо путём откачивания, либо через специальный (шандорный) колодец. Впоследствии вода, оставшаяся в песке, либо испаряется (вымораживается), либо просачивается в грунт.

    Данная технология позволяет получить чистый песок без камней, корней растений и других нежелательных примесей, но требует точного расчёта и постоянного контроля за процессом намыва. Это связано с тем, что вода может подмыть основание грунтовой обваловки, и содержимое карты может растечься на тысячи квадратных метров. Последствия такого события могут обратиться большими финансовыми затратами.

    Наша компания «Гидротех» использует безотходные и малоотходные технологии добычи песка и песчано-гравийной смеси. Применение таких технологий обусловлено необходимостью предотвратить вредное воздействие на окружающую среду. Использование метода гидродобычи позволяет возвращать воду обратно в карьер, потому ни о каком осушении карьера не может быть и речи. Такой способ добычи не приносит вред окружающей среде.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.