Как добиться высокого качества песка

    Как добиться высокого качества песка
    09.07.2019

    Как добиться высокого качества песка

    Одним из наиболее важных факторов влияющих на качество строительства вообще и изготовления изделий для строительства (кирпичей, железо-бетонных изделий и пр.)  является качество основного компонента – песка. Для производства наиболее качественного песка наилучшим решением является технологический процесс гидродобычи песка. Эта технология подразумевает добычу материала либо из обводнённого песчаного карьера, либо русла реки или дна иного водоёма, или способом гидромеханизации, т.е размыва пескосодержащих земляных масс струёй воды под высоким давлением.

    Во всех этих случаях первичная очистка происходит уже во время добычи водно-песчанной смеси (пульпы) из которой вымываются глинистые примеси, биофракции и остатки растительности. Оставшаяся в результате пульпа, размером от 0 до 5 мм поступает в так называемый гидравлический классификатор, где в свою очередь разделяется на фракции 0,14—0,2 мм. Затем отсеянная пульпа поступает шламоотстойник а оставшиеся крупные фракции песка отправляются на дальнейшую сортировку. В этой технологической операции мы в компании «ГидроТех», используем так называемые грохоты – просеивающие поверхности. В результате этой процедуры получают два или несколько видов крупности зерна. Количество видов крупности зависит от пожеланий заказчика. В этом случае используется несколько просеивающих решёт. К примеру, если необходимо разделить сырьё на четыре группы, то будет установлено три сита.

    Для уменьшения времени требуемого на сортировку песка мы используем специальную сортировочную машину, позволяющую за один проход получать полностью отсортированный материал. Для повышения качества песка мы используем разные способы установки решёт. Это может быть технология распределения от мелкого к крупному, обратная - от крупного к мелкому, а также комбинированный метод.

     

    Компания Гидротех занимается гидродобычей песка, разработкой обводненных песчанных и песчано-гравийных месторождений, дноуглублением водоемов и рек. Помимо обычной гидромеханизации мы занимаемся маркшейдеским обслуживанием карьеров, аэрофотосьемкой и батиметрией на обводненных участках карьеров. Современное оборудование позволяет нам создавать 3D модели разрабатываемых карьеров как сухопутных участков так и обводненных.

     

    При сортировке методом от мелкого к крупному, сырье поступает на сито с наименьшим диаметром отверстий, потом сито со средними отверстиями, далее – с крупными. После такого последовательного просеивания материал легко распределяется по отдельным бункерам.

    При сортировке методом от крупного к мелкому разделение песка происходит в обратном порядке. Такой метод является более эффективным, однако он требует организации дополнительной логистики перемещения отсортированного песка в бункеры.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.