Грунтовые насосы

    Грунтовые насосы
    02.03.2018

    Грунтовые насосы

    Когда необходимо переместить на большое расстояние гидросмеси включающие в себя твёрдые частицы горных пород или поверхностного грунта в большинстве случаев используют грунтовые насосы - специальные гидравлические машины. Эти машины спроектированы таким образом, чтобы передача пульпы (водной смеси) могла производиться посредством напорных трубопроводов на значительные расстояния.

    Обычно это центробежные (одноступенчатые) конструкции с односторонним всасыванием размещаемые на землесосных снарядах (специальное плавучее судно приспособленное для выемки грунта или горных пород, находящихся под слоем воды, в том числе и при добыче песка на обводненных карьерах) или землесосных установках.

    Грунтовые насосы используются в различных отраслях промышленности, среди которых добыча горно-рудных ископаемых и нерудных материалов. Их нередко также можно встретить на угольных предприятиях в процессе создания шахт под толщей земли, а также гидромеханизации и рытья разнообразных котлованов. Главным предназначением подобных агрегатов называют откачку пульпы (смеси воды и почвы).

    Грунтовые насосы имеют различия по видам отсасываемой пульпы, а именно бывает шламового типа, пескового и для откачки пульпы с большим содержанием химических веществ. Все эти агрегаты работают в средах имеющие высокое абразивное влияние на части насоса, вследствие чего происходит их быстрый износ. Поэтому, как правило, в комплектацию грунтовых насосов входят сменные части, которые наиболее подвержены абразивному влиянию.

    Конструктивно грунтовые насосы выпускаются либо с горизонтальным, либо с вертикальным валом. Конструкции с вертикальным валом применяются крайне редко, в особых условиях. В общем же случае конструкция грунтового насоса представляет собой корпус, в котором находятся рабочее колесо с лопастями, обеспечивающее передачу энергии потоку гидросмеси. Вращение рабочего колеса обеспечивается мощным электро- или дизельным двигателем. Для защиты рабочих элементов насосы от вредного воздействия грунтовых частиц конструкция оснащается специальными броневыми дисками.

    Для того что бы земляной насос имел возможность перемещать пульпу на значительные расстояния его оснащают довольно мощным электродвигателем. Для уменьшения возможности возникновения засоров все насосы такого типа оснащаются системами, которые производят промывочные действия препятствующие возникновению засоров.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.