Добыча песка и ПГС – современные способы

    Добыча песка и ПГС – современные способы
    19.01.2018

    Добыча песка и ПГС – современные способы

    На сегодняшний день песок – очень востребованный строительный материал. Он применяется во многих процессах, например, при укладке кирпича или в качестве заполнителя для небольших отверстий. Потребность в этом сырье очень высока, а следовательно, нужна и постоянная разработка месторождений этого полезного ископаемого.

    Конечно, найти песок в небольших количествах для мелких работ просто. А вот для промышленных масштабов очень важен правильный подход. В наши дни все технологии, в том числе и транспортная, уже хорошо изучены, поэтому позволяют наносить минимальный вред окружающей среде при максимальном извлечении ресурса. Фактически используются два метода. Один из них – это открытая разработка, а другой – закрытая.

    Первый распространен шире, так как требует меньших трудозатрат. Подобраться к залежам, которые находятся на глубине просто. При этом задействуется относительно малое число единиц спецтехники. Второй способ, хотя и требует дополнительных исследований в виде батиметрии, позволяет получать более качественные материалы.

    Для начала на месте предполагаемого карьера бульдозер и скрепер «вскрывают» верхний слой пород. Если этого не сделать, то в ресурсе будут примеси. Во время этих работ специалисты определяют коэффициент вскрыши. Так называют соотношение основного материала и других ископаемых. После этого на местности организуют подъезды для техники и проводятся траншеи для рабочих уступов.

    Несмотря на главное преимущество – дешевизну, есть у открытого способа свои недостатки. Такой песок является низкосортным, что видно по характерному жёлтому или оранжевому цвету. Для повышения качества поставщики очищают сырье, что позволяет немного поднять цену на него. После такой процедуры его можно добавлять в штукатурные и кладочные растворы.

    Закрытым методом пользуются тогда, когда добыча песка ведется в обводнённом карьере или со дна водоёма. Для этого на понтонах закрепляют тросы и якоря, а трубы землесосных снарядов и рыхлители опускают в глубину. Смесь песка, воды, ила и других отложений – пульпа – поступает в гидроотвалы, где происходит обезвоживание. Жидкость возвращают в источник, а будущий стройматериал транспортируют к месту складирования, например, при помощи баржи, если оно располагается далеко.

    Кстати, в зависимости от того, где было изъято сырье и каким способом, его подразделяют на следующие категории: морское, речное, аллювиальное (располагавшееся в русле реки), озёрное и делювиальное (шлейфовые отложения на склонах).

    Одним из подвидов гидромеханизации является осушение отрезка русла реки. После этого к разработке могут приступать центробежные сепараторы. Они сразу же «отсекают» большую часть примесей. Затем материал промывают, что делает его ещё чище. После высыхания его можно отправлять прямиком в бетон.

    Интересно, что затраты на извлечение песка не всегда коррелируются со способом, как это принято считать. Иными словами – иногда дешевле закупить плавсредства и высокотехнологичные насосы, чем драглайны и гидроклассификаторы.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.