Дноуглубление в России – мнение СМИ

    Дноуглубление в России – мнение СМИ
    25.02.2015

    Дноуглубление в России – мнение СМИ

    Сайт газеты «ПравдаRu», в своей публикации «Дноуглубление в России почти на дне», поднимаете актуальный вопрос состояния российского речного транспорта, который, по мнению редакции, оставляет желать лучшего. В числе основных источников этой проблемы редакция видит ситуацию с дноуглублением российских рек и водоёмов. В том числе именно отсутствие дноуглубительных работ называется в числе причин наводнений в ряде регионов.

    В статье поднимается вопрос о стремительно снижающейся численности землесосного оборудования, приводятся данные по советскому периоду в отрасли, когда для водного транспорта были доступны 146 тысяч километров водных путей. Затем следует снижение в 2004 году до 102 тысяч километров судоходных рек и спустя 10 лет осталось 86 (по другим данным — 65) тысяч километров пригодных внутренних водных путей.

    О причинах подобной ситуации высказался заместитель директора Института водных проблем РАН, доктор технических наук Михаил Болгов. По его мнению, исключительно одними дноуглубительными мерами проблему крупных, глобальных стихийных наводнений не решишь. Однако это не отменяет проблем дноуглубления в целом. Кроме необходимости проведения дноуглубительных работ, собеседник корреспондента видит необходимость в пересмотре отношения к работам по добыче песчано-гравийной смеси из русел рек. «Это повсеместная для страны проблема, поскольку это строительный материал и его всячески пытаются добывать — он высокого качества» - сказал Михаил Болгов.

    Для решения этой проблемы возможно более широкое применение добычи песка на обводненный карьерах с последующей рекультивацией и экологической реабилитацией разработанного участка. Компания «Гидротех» имеет в своём составе все необходимые технические, людские и интеллектуальные мощности, позволяющие проводить работы любого направления и объёма.

    Мы занимаемся гидродобычей песка, разработкой обводненных песчанных и песчано-гравийных месторождений, углублением и очисткой водоемов и рек. Помимо обычной гидромеханизации мы занимаемся маркшейдеским обслуживанием карьеров, аэрофотосьемкой и батиметрией на обводненных участках карьеров. Современное оборудование позволяет нам создавать 3D модели карьеров, разрабатываемых нашей компанией, Причём как сухопутных, так и обводненных участков.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.