Что такое намывной песок

    Что такое намывной песок
    06.03.2015

    Что такое намывной песок

    Для обычного человека любой песок выглядит одинаково. Ну, может быть, кто-то найдёт отличия по цвету. Но в строительстве эти отличительные признаки не являются чем-то значимым и при классификации песка не учитываются. Гораздо важнее то, где этот песок был добыт. Песок, применяемый в строительстве, делится на несколько основных групп именуемых по месту добычи. 

    Речной песок – по названию понятно, что данная разновидность добывается со дна рек или озёр. Считается одним из лучших разновидностей, но при этом и одним из самых дорогих, за счёт необходимости дополнительных технологических операций – батиметрии, при которой производится построение карта рельефа дна и аэрофотосъёмки, при которой строится точный план местности для организации процесса добычи ископаемого материала.

    Морской песок – добывается со дна моря или с прибрежных месторождений. Имеет высокое качество очистки, но наличие морских солей требует выполнять дорогостоящую очистку, что удорожает конечную стоимость.

    Овражный или горный песок – места добычи такого песка характеризуются наличием дополнительных примесей снижающих промышленную ценность материала.

    Карьерный песок – наиболее используемый в строительстве материал. В виду его невысокой стоимости. Но при этом и наиболее загрязнённый. Используется только в наименее ответственных операциях.

    Намывной песок - среднее между карьерной и речной разновидностями. Его добывают из так называемых обводнённых карьеров. В песчаном карьере оборудуется котлован, который либо заполняется подпочвенными водами, либо его специально затопляют водой. Затем с помощью специальных плавучих машин (земснарядов) добывают песок или песчанно-гравийную смесь (ПГС) со дна карьера. В процессе выемки вода очищает песок от посторонних примесей, глины и пыли. В следствии этого намывной песок нисколько не уступает по качеству речному.

    Намывные пески имеют естественный песчаный цвет, чуть светлее или немного темнее, без оттенков. Наличие серых или зелёных оттенков даёт повод уточнить действительное происхождение этого песка. Сами песчинки, в зависимости от времени проведённого в воде, могут иметь острые края или немного сглаженные.

    В намывном материале отсутствуют пылевидные и глинистые частицы. Вода вымывает очень мелкие частицы, и сырье получается максимально чистым. Иногда могут попадаться мелкие камешки. Однако их размеры сравнимы с самими песчинками и процент их содержания крайне мал. Более же крупные камни и другие вкрапления удаляются из материала при его промывке и сортировке.

    Намывной песок имеет более высокую естественную влажность. Это легко определить на ощупь. Однако это его естественное состояние и волноваться из-за этого не стоит.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.