Что такое батиметрия

    Что такое батиметрия
    12.09.2019

    Что такое батиметрия

    Одной из важных технологических операций, используемых при гидродобыче песка, является батиметрия. Наиболее простым определением смысла этой технологической операции будет «съемка рельефа дна». Причем батиметрия не просто измеряет глубины русла реки или дна водоёма, смысл этой операции заключается в построении карты (чаще всего трёхмерной) исследуемого водоёма.

    Съемка рельефа дна (батиметрия) при разработке обводненных месторождений проводится для уточнения рельефа дна или построения трёхмерной гидрографической карты в целях подсчёта запасов выработки, технических границ карьеров и выделенных горизонтов разработки. А также с целью календарного планирования выполняемых работ до конца отработки всех запасов.

    Батиметрия проводится при помощи специальных приборов – эхолотов, либо вручную, при невозможности использования техники. К примеру, в зимний период или на особо бурных реках. Во всех остальных случаях операция проводится при помощи установленного на лодке эхолота. Компания «Гидротех» использует только самые передовые разработки в этой области, обеспечивающие максимальную точность промерных работ на больших площадях, с большой производительностью, с большой детальностью и с гарантированным сплошным покрытием дна

    Первое, что мы предъявляем к моделям, используемым в нашей работе это миниатюризация. Мы используем многолучевые эхолоты для оперативной съемки на мелководье в карьерах, на водных путях и в других местах, где очень важна мобильность. Кроме того, все наши приборы, кроме миниатюрных размеров, обладают комплексными возможностями, т.е. по сути это приборы «всё в одном»,  куда кроме собственно эхолота включаются модули навигации: приемники спутниковой системы навигации (GPS) и датчики перемещений. Так же все модели имеют функции промера с равной дистанцией между акустическими пятнами, встроенные компенсаторы качки, функцию автоматической регулировки мощности излучения, порога детектирования и отслеживания наклона. Все данные синхронизируются по меткам времени, поступающим от GPS-приемника.

    Всё это позволяет получать максимально точные данные промеров и строить по ним 3d топографический план глубин водоёма с максимальной точностью в любых погодных условиях.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.