Что решает маркшейдерия?

    Что решает маркшейдерия?
    21.04.2020

    Что решает маркшейдерия?

    Одной из отраслей горного дела является маркшейдерия, комплексная наука, вобравшая в себя знания и методики других наук - астрономо-геодезических, геолого-минералогических и геологоразведочных, физико-технических и других наук. В том числе знания и методики технологий разработки месторождений и строительного дела.

    В основе маркшейдерских работ лежит комплекс технологических операций, основное предназначение которых – проведение специальных измерений для последующей визуализации расположения выработки и отслеживания динамики выполнения работ. Кроме того в задачи маркшейдерии входит контроль места добычи полезных ископаемых заключающийся в наблюдении за состоянием горных отвалов и выявление опасных участков. Все эти задачи решаются маркшейдерскими замерами, выполняемыми с помощью специальных приборов – угломерных (теодолитов, тахеометров, угломеров),  приборов для измерения высот и превышений (нивелиров, барометров, барографов, профилографов и др). Так же существуют масса дополнительных приборов обеспечивающих проведение нужных измерений в соответствующих ситуациях.

    Поскольку именно на маркшейдере лежит ответственность за соблюдение всех проектных параметров проекта разработки полезного ископаемого или параметров деформации зданий и сооружений, то присутствие профильного специалиста при выполнении работы, не ставится под сомнение. Именно маркшейдер отвечает за производство маркшейдерских работ, к которым относят:

    • контроль над соблюдением технических требований и регламентов предъявляемым к технологическим операциям и эксплуатации техники, установок, другого оборудования;
    • организацию отслеживания объёма проведённых работ и определение количества добытых полезных ископаемых, подсчёт их остатков на специально оборудованных складах;
    • контроль над качеством выемки разрабатываемых ресурсов;
    • организация маркшейдерских изысканий для построения пространственно-геометрической модели выработанного материала;
    • контроль над сроками осуществления работ.

    Такой подход в организации ведения маркшейдерских работ обеспечивает компании «Гидротех» выполнение всех технологических операций с максимальным качеством в сжатые сроки. Собственные технологические наработки компании позволяют держать расценки на наши работы максимально комфортными для заказчика. Наша многолетняя успешная практика и большое число проектов различного уровня сложности говорят в пользу выгодности обращения в нашу компанию.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.