Анализ рынка гидромеханизации и очистки дна водоёмов

    Анализ рынка гидромеханизации и очистки дна водоёмов
    23.03.2020

    Анализ рынка гидромеханизации и очистки дна водоёмов

    Совокупное мнение различных экспертов говорит о том, что рынок гидромеханизации, дноуглубления и очистки водоёмов в последнее время испытывает значительный рост. В пользу такого суждения говорит тот факт, что на прошедшем недавно в Москве III Конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» было заявлено о прогнозировании существенного роста объёма выполняемых работ в 2020 году. В планах отрасли построить серию земснарядов, в количестве 20 штук, для использования на речных работах.

    Однако для ускорения роста объёмов работ необходимо проводить повсеместную модернизацию технической оснащенности и внедрять новые технологии проведения работ. На практике это означает, что для очистки водоемов и проведения дноуглубительных работ чаще всего используются экскаваторы, бульдозеры и гораздо реже илососы и земснаряды. Причем для выполнения работ бульдозерами и экскаваторами приходится спускать воду, что крайне негативно воздействует на экосистему водяного объекта. Применение альтернативных методик для очистки водоёмов, в виде биологических и химических средств даёт положительный результат далеко не всегда, поскольку требует высокой квалификации и тонких настроек.

    В то же время технология очистки водоемов при помощи земснарядов отлажена и проверена и даёт отличные результаты, не прибегая к спуску воды и не оказывая значительного воздействия на экологию. Именно поэтому в ближайшие 10 лет спрос на услуги очистки водоёмов и дноуглубления будет сохраняться на высоком уровне.

    По мнению, высказанному экспертами маркетингового агентства MegaResearch, цена на услуги гидромеханизации зависит от большого количества факторов, среди которых наибольшее влияние оказывают тип грунта составляющего ложе водоёма. Чаще всего к услугам гидромеханизации прибегают рыбхозяйства, эксплуатирующие водоемы естественного происхождения. Доля таких хозяйств, оценочно, составляет до 50%.

    Несмотря на то, что очистка водоема — довольно затратный процесс, исследования показывают, что при выборе подрядчика потребители, на первое место, ставят не цену. Больше всего заказчика интересует компетентность организации и наличие уже выполненных аналогичных работ. Так же немаловажно и качество работы, что должно быть отражено в портфолио предприятия. Далее следует ценовой сегмент и наличие техники нужного формата. Так же важно географическое положение и отсутствие посредников.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.