Аэрофотосъёмка в геодезии

    Аэрофотосъёмка в геодезии
    04.05.2020

    Аэрофотосъёмка в геодезии

    В последнее время необычайно вырос интерес к промышленной аэрофотосъёмке в плане решения задач по построению качественной картографической информации, подробных ортофотопланов территорий, лесов, сельскохозяйственных угодий, поселковых и городских территорий. Топосъемочные работы нужны для строительства, землеустройства, поиска и разведки полезных ископаемых, горной добычи и многого другого.

    Острую необходимость получить точную и достоверную информацию испытывают собственники больших территорий, у которых зачастую на руках имеется карта-планшет склеенная из бумаги с данными середины прошлого века. Для такой категории собственников проведение аэрофотосъёмки с последующим созданием актуальной топографической схемы состояния угодий крайне важно и актуально.

    Другой аспект применения цифровой аэрофотосъёмки в промышленности связан с добычей полезных ископаемых ведущихся открытым способом. В общем случае аэрофотосъемку карьера выполняют с целью составления и пополнения планов горных выработок, отвалов, промплощадок, складов готовой продукции, хвостохранилищ и других объектов. Кроме того на основании полученных данных могут быть построены  цифровые модели разработок и, при необходимости, 3d топографические планы.

    Аэрофотосъемка в геодезии – это комплексная работа, включающая в себя несколько последовательных процессов, конечный итог которых заключается в создании качественных топографических планов отснятой территории. Основные стадии проведения работы:

    • изучение участка территории, подлежащего съемке.
    • составление маршрута съемочного полета.
    • расчет элементов фотосъемки (угол наклона оптической оси фотокамеры, выдержка и др.).
    • установка опорных точек для привязки фотоплана к местности. 

    Полученные данные подвергаются последующей фотограмметрической обработке с целью составления ортофотоплана – масштабированного изображения отснятой местности. Ортофотоплан создаётся из серии полученных снимков и является максимально достоверная, высокоточная карта местности, не уступающая по точности топографическим планам, полученным при помощи наземных методов топосъемки.

    Все проводимые работы требуют специальных знаний и опыта проведения подобного рода работ. Кроме того необходимо специальное оборудование и программное обеспечение для обработки полученных данных. Специалисты компании «Гидротех» являются экспертами в этой области. Наша компания может решать задачи геодезии и аэрофотосъемки любого объема и любой сложности в Москве и Московской области. Если вам нужно заказать топографическую аэрофотосъемку, то обращение в компанию «Гидротех» будет правильным и выгодным решением.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.