Аэрофотосъемка при разработке карьеров

    Аэрофотосъемка при разработке карьеров
    07.06.2021

    Аэрофотосъемка при разработке карьеров

    Один из наиболее популярных способов добычи полезных ископаемых – открытый. Однако такой способ требует дополнительных исследований, среди которых точные и актуальные данные о геометрии местности, в которой производится разработка карьера. Без этих данных, или имеющихся неточных данных, рельеф местности отображается неправильно, с искажениями, и последующие работы будут не такими точными и качественными, как необходимо.

    Для получения точных данных классический способ предполагает полевые работы по созданию карт и другой документации, что может быть сопряжено с ошибками, поскольку в силу вступает человеческий фактор. Кроме того камеральные работы по созданию картографической документации требуют довольно много времени. Всё это делает актуальным и востребованным использование современного технического оборудования - БПЛА и программного обеспечения для построения 3d цифровых моделей местности.

    Применение БПЛА позволят потратить меньше финансов и осуществить съемку намного быстрее. Итоги исследования можно сравнить по точности со сканированием при использовании лазерного оборудования. Если мониторить карьеры и разрезы с технологией аэрофотосъемки, работы будут намного более эффективными и безопасными, результаты покажут большую точность, а стоить будут дешевле при меньших трудозатратах.

     

    Компания Гидротех занимается гидродобычей песка, разработкой обводненных песчанных и песчано-гравийных месторождений, дноуглублением водоемов и рек. Помимо обычной гидромеханизации мы занимаемся маркшейдеским обслуживанием карьеров, аэрофотосьемкой и батиметрией на обводненных участках карьеров. Современное оборудование позволяет нам создавать 3D модели разрабатываемых карьеров как сухопутных участков так и обводненных.

     

    Дистанционная аэросъемка проводится с привлечением многовинтовых беспилотников. Несложно понять, в чем преимущества: можно получить трехмерную модель местности, время проведения составляет приблизительно 1 час, проводить можно при температуре до - 20 градусов. После этого материал обрабатывается в специальных программах, далее модели переносят в AutoCad, Surpac, ArcGis.

    В большинстве случаев применяют топографическую аэрофотосъемку. Для ее осуществления фототехника и само летательное средство должны быть вертикально расположены. Задание связано с определенными сложностями, что объясняется необходимостью строго соблюдать положение аппаратов. Это необходимо, если нужно провести картографирование и тщательно определить географические координаты определенных объектов на земле. При этом варианте камера оказывается на значительной высоте, благодаря чему наложение сетки координат на фотографируемые пункты происходит с максимальной точностью.

    В зависимости от типа фотографируемых объектов существует несколько видов съемок. К ним относят следующие:

    • Площадную — она заключается в объединении нескольких фото и получении одной общей картинки.
    • Маршрутную — при ней происходит наложение нескольких маршрутных фотоснимков, пересечение достигает около 60% размера одного снимка.
    • Кадровую — при ней получают одну фотографию, для чего используют вертикальную, плановую или перспективную аэросъемку.

    Полученная информация используется в работе маркшейдеров. Благодаря ей добыча ресурсов ведется с более высокой степенью безопасности. Кроме того, территорию разбивают, чтобы проводить дальнейшую экскавацию. Происходит это путем отображения проектных отметок, которые показывают, как должен развиваться фронт отработки.

    Гидротех

    Вода наша стихия.

    Ссылки

    Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.